ООО "КМП"

Промышленные вибраторы.
Оборудование и материалы для работы с бетоном.

 

Представительство:

Тел. , info@vibromail.ru

8 (800) 550-53-37

Региональное представительство:
Тел.
, info@vibromail.ru

Меню

Почему для запуска некоторых глубинных вибраторов необходимо ударять вибронаконечником?

Некоторые потребители глубинных вибраторов удивляются, почему для запуска этих вибраторов необходимо произвести легкий удар вибронаконечником о твердый предмет. Давайте разберемся, для чего это требуется.

Для начала давайте сузим спектр рассмотрения. Действительно, некоторым видам глубинных вибраторов для запуска необходим удар вибронаконечником о твердый предмет. В статье «Сравнение высокочастотных и механических глубинных вибраторов» мы описали все популярные виды вибронаконечников. Напомним, вибронаконечники бывают:

Вибронаконечник маятникового типа механического глубинного вибратора

Вибронаконечник маятникового типа механического глубинного вибратора

Вибронаконечник эксцентрикового типа механического глубинного вибратора

Вибронаконечник эксцентрикового типа механического глубинного вибратора

Вибронаконечник эксцентрикового типа высокачастотного глубинного вибратора

Вибронаконечник эксцентрикового типа высокачастотного глубинного вибратора

 

А в статье «Виды вибронаконечников электрических глубинных вибраторов с гибким валом» мы подробно разобрали отличия вибронаконечников глубинных вибраторов с гибким валом маятникового и эксцентрикового типа.

Так вот, механический удар требуется для запуска вибронаконечников маятникового типа. Такая особенность объясняется схемой конструкции:

Схема вибронаконечника маятникового типа
Схема вибронаконечника маятникового типа

Здесь:

  1. Маятник вибронаконечника глубинного вибратора;
  2. Корпус вибронаконечника;
  3. Муфта;
  4. Вал;
  5. Подшипники.

Конструкция вибронаконечника очень похожа на устройство колокола:

Конструкция вибронаконечника очень похожа на устройство колокола

 

Как и в колоколе в вибронаконечнике, что бы он «запел» нужно сильно отклонить язык (в данном случае – маятник) от центра и добиться соударения с корпусом. После первого удара центробежная сила и угловая скорость делают процесс биения о корпус вибронаконечника непрерывным.

Муфта (деталь №3 согласно схемы выше), соединяющая закрепленный в подшипниках вал с маятником, изготавливается из прочной плотной резины, поэтому для запуска вибронаконечника требуется достаточно сильный удар по корпусу:

Муфта (деталь №3 согласно схемы выше), соединяющая закрепленный в подшипниках вал с маятником, изготавливается из прочной плотной резины, поэтому для запуска вибронаконечника требуется достаточно сильный удар по корпусу

 

Надеемся, теперь понятна механика работы вибронаконечников маятникового типа. На последок хотелось бы обратить внимание, что такой «запуск» необходим только для вибронаконечников маятникового типа. Вибронаконечники эксцентрикового типа (как у глубинных вибраторов с гибким валом (механические глубинные вибраторы), так и у высокочастотных глубинных вибраторов) запускаются сразу и не требую никаких дополнительных усилий.

 

Связанное оборудование:

Глубинные вибраторы купить

Глубинные вибраторы

Площадочные вибраторы купить

Площадочные вибраторы

вибраторы для опалубки

Вибраторы для опалубки

Мы принимаем: